Обучаем предпринимателей

  • Техникам чемпионов продаж
  • Секретам продающих текстов
  • Как привлекать больше клиентов
    Меняем взгляд на продажи
    чтобы вы продавали легко
    много и дорого

    Как выбрать правильного тренера по продажам?

    Если ваши менеджеры по продажам ведут переговоры с клиентом лично или по телефону, то для повышения продаж, корпоративный тренинг просто необходим.
    Другой вопрос, какой нужен тренинг по продажам, и как выбрать максимально эффективного тренера по продажам именно для вашей компании?

    Ведь на рынке предлагается множество вариантов

    Несколько рекомендаций, на что обратить внимание, выбирая тренера по продажам для вашей компании:

    Первый важный фактор выбора - Уровень экспертности тренера по продажам

    Экспертность тренера базируется на 3-х китах:

    1) Знание. Глубинное знание техники продаж и знание техник ведения тренингов

    2) Личный опыт в продажах, опыт управления отделом продаж, опыт руководителя и собственника

    3) Опыт работы бизнес-тренером

    Если тренер знает, как продавать, но сам не продавал ни дня, то это тренер-теоретик.

    Ему будет трудно найти общий язык с вашими менеджерами по продажам, если у них уже есть опыт в продажах. Причем чем больше опыт, тем больше сложностей возникнет у тренера - теоретика. 

    Менеджеры просто не будут слушать тренера-теоретика, теорию можно прочитать в книгах, а менеджерам нужны практические приемы. Они будут задавать каверзные вопросы, и "проверять на зуб" все теоретические правила продаж. И если тренер не сможет найти решение, и привести пример из собственной практики (а он не сможет - ведь практики-то нет), то группа опытных менеджеров просто не будет верить тренеру, и результата от такого обучения не будет.

    Если у тренера есть большой опыт в продажах, но нет опыта тренерской деятельности - то это тренер-новичок.

    Новичок хорош для первичного обучения менеджеров, с нуля. 

    Обучать менеджеров со стажем или группу с разным уровнем подготовки новичку будет очень трудно. Менеджеры с опытом работы как правило уже сами все знают, много тренингов проходили.

    Они будут тренера сначала проверять и пытаться спорить или даже саботировать рекомендации тренера. Высказывать негативное мнение, отказываться выполнять упражнения.

    Талантливый Тренер-Новичок справится с ситуацией, но один бог знает, чего это ему будет стоить. (Тренеры сейчас меня поймут, ведь все тренеры когда-то начинали).

    Отлично, когда у тренера есть не только опыт в продажах, но и опыт управления продажами и опыт собственника. Опыт управления помогает управлять группой, а опыт собственника дает возможность всегда действовать в интересах компании, а не в интересах отдельных людей.

    Если у тренера есть опыт в продажах, опыт в управлении и опыт собственника, при этом он провел массу тренингов и мероприятий - то это самородок.

    У него нет теоретических знаний и дипломов (университетов мы не заканчивали), все его знания почерпнуты из личного опыта. При этом человек харизматичный и умеет отлично выступать перед аудиторией.

    Такому тренеру может не хватить теоретической подготовки. Ведь в его личном опыте может и не было такой ситуации, как у вас. А значит, может не найтись ответа на ваши вопросы.

    Кроме того, обучение эффективно только тогда, когда информация подается системно. То есть ученик не просто слышит эффективные приемы переговоров и продаж, но и понимает, почему они работают. И не просто понимает, но может вопроизвести для своей новой ситуации.

    Часто бывает так, что на тренинге у такого тренера интересно, живо, весело, и все понятно. Но после тренинга участники осознают, что на практике почти ничего применить не могут.

    Второй важный фактор выбора - Количество упражнений на отработку навыков в тренинге

    Есть разные форматы обучения. Часто тренера, особенно, если речь идет харизматичном ярком популярном тренере, проводят тренинг в режиме “Шоу”. Если например, на тренинге 100-200-300 человек, и тренинг идет 1 день. И если уж говорить точнее, то это уже не тренинг, а семинар или бизнес-шоу. 

    При этом участники слышат море интересной информации, слушают затаив дыхание, эмоции зашкаливают, но по окончанию тренинга … опять-таки не могут применить ни один прием, услышанный на тренинге.

    Такой формат обучения подходит для семинаров и мастер-классов. Если участникам нужно получить общее представление о теме, о тренере, или узнать ответы на конкретные 2-3 вопроса. 

    Но такой формат не эффективен для корпоративного тренинга по продажам, когда требуется повысить профессионализм менеджеров, решить конкретные задачи отдела продаж, и повысить продажи.

    Для того, чтобы участники научились применять новые приемы, в тренинге должно быть множество упражнений на отработку навыков.

    Менеджеры должны записать, проговорить, скорректировать, и повторить многократно речевые модели.

    Тогда результаты у тренинга будут положительные. К слову, в наших корпоративных тренингах участники делают от 20 упражнений в день на отработку навыков переговоров и продаж.

    Третье, на что стоит обратить внимание - Дается ли на тренинге методичка, сколько в ней страниц, и есть ли в ней примеры речевых моделей (скриптов) продаж?

    Доказано, что человек запоминает и применяет только те приемы, которые научился применять на тренинге и в течение 48 часов после тренинга. Методичка с примерами и собственными разработками помогает продлить действие тренинга. Ведь в нее можно заглянуть и повторить забывшийся прием. А если на тренинге выдается личная книга продаж, и участники в процессе тренинга составляют свои речевые модели (скрипты) продаж, то это еще больше повышает результативность тренинга.

    Четвертый фактор -  Корректируется ли программа тренинга в соответствии с вашими задачами, или тренер настаивает на своей разработанной программе?

    Настаивают на своей программе часто как раз тренеры-новички. Новичкам очень сложно поменять программу тренинга под ваши цели и задачи и они часто верят, что их программа “универсальна” и подойдет любой компании. (знаю, потому что сама была такой, когда начинала свою карьеру бизнес-тренера). Программы тренингов, приведенные у нас на сайте, предварительные и конечно, обязательно корректируются в соответствии с вашими задачами.

    Пятый фактор - послушайте тренера сами перед принятием решения.

    Причем слушать нужно не на личной встрече. Лучше всего посмотреть видео-выступление перед аудиторией, или прийти на живой мастер-класс.

    Есть разные тренера и разная подача информации. Если вы хотите получить результат об обучения, тренер должен быть близок вам по духу, и говорить на простом понятном языке. 

    Пройдя сотни тренингов у разных тренеров, я давно обратила внимание, что есть тренера, которых я слушаю с удовольствием, и слышу, что до меня доносят. А есть тренера, которых, несмотря на всю их крутость и известность, я не слышу и не понимаю.

    Думаю, излишне говорить, что я лично применяю только приемы и методы тех тренеров, которые мне нравятся.

    Кстати, если хотите оценить меня, как тренера, приходите на наши открытые мероприятия.

    Расписание смотрите здесь

    А если вы хотите посмотреть видео выступлений, то заходите на наш канал на YouTube, выбирайте интересную тему, смотрите и принимайте решение.

    Приходите на наши тренинги и мастер-классы, заказывайте корпоративные тренинги и повышайте ваши продажи

    8 951 771-35-35 | chelcvet@gmail.com

    ИП Попова-Левина Инна Владимировна
    Юридический адрес: 454112 Челябинск Комсомольский пр., 33 – 117
    Фактический адрес: г.Краснодар, ул. Дзержинского 18
    Свидетельство 74 №004877421 от 24.02.2009 г.
    ИНН 744803802701
    ОГРН 309744805500022

    Договор оферты

    Я принимаю Яндекс.Деньги

    Яндекс.Деньги – доступный и безопасный способ платить за товары и услуги через интернет. Пополнение счета и оплата заказов происходят в реальном времени на сайте платежной системы.

    Проверить аттестат

    Подписывайтесь и получайте регулярно свежие фишки и секреты чемпионов продаж

    Вконтактеfacebook youtube
    © 2022 Академия продаж ДИАЛОГ